Не пропустите итоги визита председателя Европейского Союза в Грузию

March 2, 2021

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель на фоне политического кризиса в Грузии после последних парламентских выборов, который усугубился арестом лидера «Национального движения» Ники Мелии, прилетел в Грузию ночью 28 февраля. 

В рамках визита он встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, а также провел встречи  с премьер-министром, спикером парламента и лидерами оппозиции. Председатель посетил оккупационную линию возле села Хурвалети, принял участие в церемонии открытия нового офиса представительства ЕС в Грузии и проинспектировал проект, финансируемый ЕС. Он покинет Грузию сегодня, 2 марта. В ходе своего турне Шарль Мишель уже посетил Молдову, а из Тбилиси вылетит в Украину.

Мы решили собрать все самые важные заявления после проведенных встреч.

Шарль Мишель, председатель Европейского Совета:

  • «Мой визит в Грузию проходит на фоне обострения политического кризиса, который очень беспокоит ЕС — мы призываем все стороны активно работать над нейтрализацией ситуации»;
  • «Мы сделаем все возможное, чтобы Грузия получила доступ к вакцине»;
  • «Я хотел бы еще раз подтвердить, что Европейский Союз безоговорочно поддерживает целостность территорий Грузии»;
  • «Я хочу вновь заверить вас в том, что ЕС поддерживает Грузию»;
  • «Линия административной границы по-прежнему является суровой реальностью для граждан, ее нужно менять»;
  • «Я горжусь тем, что были сделаны важные шаги в правильном направлении. Это не означает, что все решено, но все стороны готовы к диалогу»; (после инициированной им встречи оппозиции с правительством 1 марта)
  • «Через две недели у нас будет заседание Совета по ассоциации ЕС-Грузия в Брюсселе, чтобы проследить за прогрессом, достигнутым по различным сложным вопросам».
  • «Мой визит в Грузию открыл мне глаза на многие вещи. Присутствие ЕС на административной границе в Южной Осетии более чем необходимо. Заборы из колючей проволоки разделяют семьи, не позволяют детям ходить в школу. Это неприемлемо. Сегодня я почувствовал во всех политических игроках готовность обсуждать, двигаться вперед, выйти из тупика. Спасибо, Грузия, за самый теплый прием!»

Саломе Зурабишвили, президент Грузии:

  • «Визит председателя Европейского Совета в Грузию означает, что Европейский Союз никуда не делся, он здесь»;
  • «Стабильность, примирение и диалог — единственный способ для того, чтобы Грузия получила все дивиденды от дороги в ЕС. Нужно вовремя осознать, что все в наших руках»;
  • «Учитывая, что ситуация в регионе изменилась, необходимо, чтобы Грузия стала островом стабильности и демократии».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии:

  • «Мы подтвердили полную готовность правительства к диалогу с оппозицией, чтобы в кратчайшие сроки нормализовать политический процесс в стране, совместными усилиями бороться с существующими вызовами и заботиться о стабильном развитии нашей страны».

Тут необходимо подчеркнуть, что неделей раньше премьер категорически отказывался от возможного диалога между правящим большинством и оппозицией по поводу досрочных выборов.

Мамука Хазарадзе, основатель партии «Лело»:

  • «Страна разделена на две части, общество находится в конфликте, поэтому единственное решение — досрочные выборы, и мы предложили разные варианты досрочных выборов. Это может быть как референдум, так и прямое назначение».

Саломе Самадашвили, член партии «ЕНД»:

  • «Переговоры зашли в тупик решением правительства и хорошо, что они это поняли и собираются начать выходить из тупика».

Подводя итоги, нужно отметить, что визит Шарля Мишеля привел к тому, что фасилитация была заменена на медиацию, что подразумевает активное представительство в переговорах между оппозицией и правящей партией. Следующая такая встреча пройдет в Брюсселе 16 марта.

Автор: Курашвили Цотне