Новая пророссийская сила в грузинской политике

May 12, 2021

«В скором времени у России может появиться в Грузии крепкая политическая опора», пишет Коммерсант. Бизнесмен Леван Васадзе, известный своими неоднозначными высказываниями, объявил о создании партии. Он уверен, что нужно вести с Россией прямой диалог с целью добиться восстановления территориальной целостности Грузии. Истинным врагом грузинского народа бизнесмен считает «тоталитарный глобалистский либерализм».

Чиатйте по теме: «СпутникV» и «Мягкая сила» России в Грузии

«Мы должны надеть железные лапти, посыпать голову пеплом и обойти всю Россию, чтобы добиться восстановления целостности нашей страны»,— заявил Леван Васадзе в эфире местного телевидения, пишет Коммерсант. Презентация его партии состоится 16 мая на митинге в центре Тбилиси, куда он призвал прийти людей с семьями. 

Васадзе часто благодарил «христианскую Россию» за «спасение грузинского народа от физического уничтожения с конца XVIII века», утверждает Коммерсантъ. Вдобавок, как многие считают, Леван Васадзе считается единомышленником пропутинского российского философа Александра Дугина (в описании одной из своих книг Дугин пишет «Придя к власти, президент Путин совершил подвиги, достойные Геракла»).

Леван Васадзе многократно оказывался в центре громких скандалов еще будучи лидером «Ордена православных рыцарей». Согласно Комменсанту, по его инициативе «Орден» основал специальный «Легион», патрулировавший улицы Тбилиси для недопущения гей-парада. Они же в 2019 году устроили погром у центрального тбилисского кинотеатра «Амирани», когда там показывали шведско-грузинский фильм «А потом мы танцевали», рассказывающий об однополой любви двух танцоров грузинского танцевального ансамбля.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Форму Тбилиси