Нужно официально опровергнуть решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО» — МИД России

December 11, 2021

МИД России призывает НАТО в законном порядке отозвать свое обещание о вступлении Украины и Грузии в НАТО, которое было озвучено на саммите в Бухаресте в 2008 году. Об этом говорится в официальном сообщении министерства, которое опубликовано на сайте ведомства.

В заявлении говорится, что это «в коренных интересах европейской безопасности» и что это решение «противоречит обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ не укреплять свою безопасность за счет безопасности других».

В коренных интересах европейской безопасности необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – «не укреплять свою безопасность за счет безопасности других».

Помим этого, МИД России также требует от НАТО конкретного ответа на свои предыдущие предложения по снижению напряженности в Европе:

Отвод районов оперативных учений на согласованное расстояние от линии соприкосновения Россия-НАТО; согласование предельной дистанции сближения боевых кораблей и самолетов для предотвращения опасной военной деятельности, в первую очередь – в балтийском и черноморском регионах; возобновление регулярного диалога между оборонными ведомствами по линии Россия-США и Россия-НАТО.

В МИД Грузии считают неприемлемым заявление МИД РФ. Они подчеркивают, что членство в НАТО является суверенным решением Грузии, основанным на непоколебимой воле большинства населения Грузии, и эта цель отражена в Конституции Грузии.

Ввиду всего вышеизложенного, любое заявление, сделанное третьей стороной относительно пересмотра решения Бухарестского саммита, которое противоречит основополагающим принципам и нормам международного права, неприемлемо для Министерства иностранных дел [Грузии – прим. ред.], – говорится в заявлении.

Автор: Курашвили Цотне