Омбудсмен выступила с заявлением по поводу размещения украинцев, проживающих в Грузии

May 7, 2022

Согласно сообщению, Народному защитнику Грузии стало известно, что граждан Украины, проживающим в бюджетных гостиницах, предупредили покинуть жилье в ближайшие дни после 6 мая.

На основании обращений граждан Украины, вынужденных переселенцев в результате военной агрессии Российской Федерации, и сообщений СМИ Народный защитник Грузии проинформирована о том, что граждан Украины, проживающих в гостиницах, финансируемых государством, предупредили о необходимости покинуть жилье в ближайшие дни.

В то же время СМИ сообщают, что правительство Грузии приняло решение увеличить финансирование социальной помощи украинцам, в которую входит стоимость жилья, что очень приветствуется. Однако следует отметить, что законодательного решения по данному финансированию не принималось, официального объявления на сайте какого-либо соответствующего государственного органа не размещалось, а представители соответствующих органов не располагают информацией по данному конкретному вопросу. Кроме того, переселенцы из Украины не знают, что с ними будет в ближайшее время.

Народный защитник призывает правительство Грузии и должностных лиц принять все необходимые меры для скорейшего принятия конкретных решений и информирования как конкретных ведомств, так и ВПЛ из Украины о том, как, когда и где они будут размещены.

Автор: Курашвили Цотне