«Отказавшись от компромиссов, грузинские лидеры не должны ожидать возвращения к прежним отношениям с ЕС», – депутаты Европарламента

April 2, 2021

Ведущие депутаты Европарламента выступили с заявлением о несостоявшемся соглашении между грузинскими политическими партиями. В совместном заявлении депутаты Европарламента выразили обеспокоенность тем, что грузинские политические лидеры не согласились с предложением посредника ЕС Кристиана Дэниелсона, и рассказали об ожидаемых результатах с точки зрения отношений между Грузией и ЕС.

«Мы глубоко разочарованы политическими лидерами в Грузии, потому что они не смогли прийти к соглашению, несмотря на огромные усилия ЕС по прекращению нынешнего политического кризиса. В этом результате виноваты как правящая, так и основные оппозиционные партии, и на правящей партии лежит особая ответственность.

Мы подтверждаем нашу решительную поддержку неустанной работы Кристиана Дэниелсона и приветствуем публикацию предложения для политических партий, которое еще больше повысило прозрачность посреднического процесса. Жизненно важно восстановить доверие между участниками политических партий. Содержание этого предложения действительно подходит для Грузии: амбициозные реформы избирательной и судебной системы, значительное распределение обязанностей в парламенте Грузии и, что наиболее важно, решение предстоящих выборов и два случая политизированного правосудия. Это решение является политически сбалансированным и учитывает как верховенство закона, так и международную оценку выборов 2020 года.

Отказавшись от компромиссов, грузинские лидеры не должны ожидать возвращения к прежним отношениям с ЕС. Европейский парламент, в частности, призовет к последствиям с точки зрения финансовой помощи ЕС, включая как приостановку дальнейших выплат денежных средств, так и повышение условий, связанных с макро финансовой помощью ЕС и программами бюджетной поддержки.

В то же время принятие текущих избирательных и судебных реформ в парламенте Грузии требует широкой политической поддержки и необходимости полного выполнения рекомендаций ОБСЕ / БДИПЧ и Венецианской комиссии. Эти реформы являются ключевыми к восстановлению доверия. Мы призываем правящую партию обеспечить действительно всеобъемлющий процесс, чтобы избежать дальнейшего ущерба как для предстоящих выборов, так и для судебной системы, а также ненужного закрытия двери для возможного соглашения в будущем.

Мы призываем руководство Грузии к незамедлительным действиям. Это касается будущего отношений между ЕС и Грузией», – говорится в заявлении.

Заявление подписали 7 высокопоставленных депутатов Европарламента: Дэвид Маккалистер, председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента, Марина Калиеран, глава делегации Южного Кавказа в Европейском парламенте, Эндрю Кубилюс, сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест, Виола фон Крамон, депутат Европарламента, Свен Миксер, содокладчик по Грузии, Майкл Галлер, член Европейского парламента, и Петра Ауш Треви, член парламента Литвы.

Автор: Курашвили Цотне