«Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону», – Роман Протасевич

May 25, 2021

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с задержанным журналистом Романом Протасевичем, на котором он дает «признательные показания».

Читайте по теме: За что и как задержали главреда белорусского телеграм-канала. Полная картина

Я нахожусь в СИЗО № 1 Минска. Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами, у меня нет. Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону. Я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске, — говорит Протасевич на видео.

Напомним, что ранее мать Романа, Наталья Протасевич, сказала, что «люди из медицинских кругов» сообщили ей о том, что ее сын госпитализирован в одну из минских больниц в связи с проблемами с сердцем. 

Позже отец Романа Дмитрий заявил The Insider, что сына избивали в СИЗО. «Это не его слова, он запуган и сильно волнуется. Думаю, что его били. На левой стороне как будто замазано гримом, нос в пудре (возможно, сломан) и левая сторона лица. Пачка даже не его сигарет», — сказал Дмитрий.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Sky News