«Патриарх попросил, чтобы я воздержался от перехода на оккупированные территории», – отец Гахеладзе

June 23, 2021

Патриарх попросил, чтобы я воздержался от перехода на оккупированные территории, поэтому я выполняю его просьбу, – сказал Михеил Гахеладзе, отец Зазы Гахеладзе, незаконно задержанного в оккупированном Цхинвале. По его словам, правительству будет предоставлен еще один срок, и если Заза Гахеладзе не будет освобожден в течение месяца, вся семья перейдет в оккупированный Цхинвали.

Незаконно задержанному Зазе Гахеладзе сегодня исполнилось 34 года, семья проводит очередной митинг с требованием его освобождения.

Напомним, что 33-летний Заза Гахеладзе был незаконно задержан представителями оккупационного режима 11 июля прошлого года в районе крепости Схвило в Каспийском муниципалитете. При задержании т.н. пограничники ранили Гахеладзе из огнестрельного оружия в ногу, после чего незаконно задержали его.

5 февраля состоялся так называемый суд, который обвинил Зазу Гахеладзе в незаконном пересечении т.н. «границы» и в применении огнестрельного оружия по т.н. «пограничникам». Его приговорили к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: IPN