«Передвижение российской армии по территории страны не должно волновать другие страны», – Песков

April 5, 2021

Передвижение российской армии по территории страны не должно волновать другие страны, потому что Российская Федерация не представляет угрозы для других государств, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Российская армия передвигается по территории России в том направлении, которое она считает необходимым и в той форме, которую она считает необходимой для обеспечения надежной безопасности нашей страны», – заявил пресс-секретарь Кремля.

Он заявил, что это никого не должно волновать, потому что Россия не представляет угрозы ни для одной страны мира.

«Россия не представляет угрозы ни для одной страны мира, включая Украину», – сказал Песков, добавив, что Россия «всегда уделяет пристальное внимание своей безопасности».

Напомним, украинские власти заявляют, что Россия постепенно наращивает военную мобилизацию вдоль границ Украины, что ставит под угрозу оборонную безопасность страны. Во время телефонного разговора между министром обороны США Ллойдом Остином и его украинским коллегой Андреем Тараном Остин заявил, что США не оставят Украину в случае эскалации российской агрессии. Телефонный разговор также состоялся между президентами Украины и США, Владимиром Зеленским и Джо Байденом. Согласно заявлению Белого дома, президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму. В то же время Европейский Союз выразил непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. В телефонном разговоре между министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулеба и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозефом Борреллом, в ходе которого обсуждались действия, направленные на дестабилизацию России на Донбассе и в Крыму, Боррелл заявил, что ЕС поддерживает Украину.