Петра Порошенко ждет суд по мере пресечения

January 17, 2022

Самолет с пятым президентом Украины Петром Порошенко на борту приземлился в понедельник в киевскому аэропорту Жуляны. Порошенко прошел паспортный контроль. Его ждет суд, где ему изберут меру пресечения по дело о государственной измене. Сообщает об этом Русская служба Би-би-си.

Как сообщает издание, на погранконтроле у Петра Порошенко забрали паспорт и проверяли его около десяти минут. Затем бывшему президенту дали выйти в зону прилета, где его встречали журналисты и соратники.

“На глазах у всего мира они, силовики, демонстрировали циничное и безответственное поведение”, заявил Порошенко.

Он назвал свое преследование “вызовом” всей Украине, обвинил в коррупции нынешнее руководство страны и пообещал, что “впереди ещё много побед”.

Сразу из аэропорта Петр Порошенко поехал в суд, который должен избрать ему меру пресечения по деле о государственной измене.

Для справки

Бывший президент и лидер партии “Европейская солидарность” покинул Украину вечером 17 декабря. Незадолго до этого в тот же день следователи Государственного бюро расследований пытались вручить ему повестку на допрос по делу о торговле углем с самопровозглашенными республиками Донбасса. Порошенко отмахнулся от них, сел в автомобиль и уехал. Дело возбуждено по статье о госизмене.

Через несколько дней следователи доставили по адресу бывшего президента сообщение о подозрении. По украинскому законодательству это значит, что с этого момента Порошенко становится подозреваемым, а суд должен избрать меру пресечения.

Печерский районный суд Киева будет рассматривать вопрос Порошенко в понедельник. Его адвокаты заявляли, что их подзащитный готов прибыть в суд немедленно после прилета в Киев.

“Государственное бюро расследований надеется, что Петр Порошенко как народный депутат Украины, ответственный политик и ответственный гражданин выполнит все процессуальные обязанности и самостоятельно прибудет на заседание суда”, заявила в пятницу представительница бюро Татьяна Сапьян.

Источник: Русская служба Би-би-си