Планируется вывод 23 наших граждан из Кабула — замминистра иностранных дел Грузии

August 16, 2021

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Александра Хвтисиашвили, в настоящее время в Кабуле находятся 23 гражданина Грузии. Об этом пишет издание Publika.

По нашим данным, в Кабуле находятся 23 гражданина Грузии. Министерство иностранных дел Грузии и Аппарат премьер-министра активно работают над возвращением на родину граждан Грузии. К сожалению, мы получили информацию о нахождении там граждан Грузии сегодня утром [утром 15 августа – прим. ред.], они сами связались с нами, и мы сразу начали работу по их выводу, – сказал Александр Хвтисиашвили.

По его словам, граждане Грузии в Кабуле являются частными контрактниками. Хвтисиашвили также сообщил, что в ближайшее время планируются эвакуационные рейсы стран-партнеров, которые доставят граждан Грузии.

У нас есть информация, что аэропорт Кабула будет продолжать работать в обычном режиме до тех пор, пока иностранцы не покинут город и страну. Все наши граждане чувствуют себя здоровыми, сейчас ни у кого нет никаких затруднений. Сроки их возвращения зависят от того, как будут разворачиваться события. Надеюсь, мы скоро их вернем, – сказал Александр Хвтисиашвили.

Напомним, что вчера, 15 августа, боевики Талибана вошли в столицу Афганистана Кабул. Международные СМИ сообщили, что боевики Талибана заходят в город «со всех сторон».

BBC сообщала, что страну покинули президент и вице-президент. Эвакуация иностранных дипломатов из города продолжается. Также BBC сообщала, что люди уезжают из столицы на автомобилях, из-за чего на дорогах возникают большие пробки. Аль-Джазира опубликовала фотографии и видео захвата талибами президентского дворца.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: bbc.com