«Плюшки» за вакцинацию — что предлагают правительства в разных странах?

September 11, 2021

Вам нравятся бесплатные вещи? Я уже знаю ответ на этот вопрос. И у меня для вас хорошие новости: вакцина от COVID-19 не только поможет защитить вас от вируса, но и позволит вам получить бесплатные билеты на розыгрыш лотереи с возможностью выиграть часть из почти 3 миллионов лари.

На днях правительство Грузии объявило о том, что с 13 сентября начнется розыгрыш лотереи для вакцинированных против Covid-19 граждан. Ежедневно будут разыгрываться 100 и 500 лари. Еженедельно — 1000, 1500, 5000 и 10 000 лари. А в конце года разыграют 100 тысяч лари.

Мне стало интересно, а к каким еще способам поощрения прибегают правительства разных стран, и быть может даже разные компании, чтобы поощрять граждан и работников вакцинироваться?

США

Krispy Kreme раздает бесплатные пончики вакцинированным. Фото: cnet.com

В США вы можете получить бесплатный оригинальный глазированный пончик в любом ресторане Krispy Kreme, предъявив карту вакцинации. Если даже вы пока еще получили только одну дозу вакцины, вы можете получать один бесплатный пончик каждый день до конца 2021 года.

Например, в Вашингтоне, округ Колумбия, подросткам в возрасте от 12 до 17 лет предлагается довольно приятный подарок, если они сделают первую дозы прививки в участвующем центре вакцинации в округе — пара AirPods или подарочная карта на 51 доллар. Помимо AirPods, подростки могут участвовать в розыгрыше стипендии в размере 25 000 долларов или iPad и наушников. Родители, которые отведут своих детей получить вакцину в одну из трех государственных школ округа Колумбия, сами могут получить подарочную карту на 51 доллар. Учащиеся в возрасте от 18 до 21 года, желающие получить аттестат об окончании средней школы в государственной школе округа Колумбия, также могут получить пару AirPods или подарочную карту на 51 доллар.

Великобритания

В Великобритании в рамках правительственной инициативы по стимулированию процесса вакцинации вакцинированным полагаются скидки на еду на вынос и бесплатный проезд на прививку от COVID-19.

Россия

С 1 сентября в России стартовала программа поощрения граждан, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции. До 1 декабря состоятся два розыгрыша денежных призов: по решению правительства предусмотрено, что выигравших будет тысяча человек, и каждый получит по 100 тысяч рублей.

Другие страны

В филиппинском городе мэр планирует розыгрыш коров в качестве стимула, в то время как другая община разыгрывает огромные мешки риса, после того как они испытывали трудности с темпами вакцинации. Мексиканские центры вакцинации нашли другой подход — они устраивают развлечения в надежде, что получить прививку для людей станет веселым времяпрепровождением.

Насколько все это эффективно?

В то время, как некоторых можно привлечь к вакцинации розыгрышем денег или другими бонусами и подарками, не было доказано, что такие программы повышают уровень вакцинации, показывает новое исследование Центра стимулирования здоровья и поведенческой экономики (CHIBE) Университета Пенсильвании. Центр сравнил дневные показатели вакцинации в 24 штатах США с программами поощрения в июне с показателями вакцинации в 26 штатах без программ стимулирования.

«По крайней мере, именно эти государственные программы стимулирования не оказали никакого влияния на ежедневные показатели вакцинации, а это означает, что мы не видели, чтобы больше людей приходили на вакцинацию сразу после введения этих государственных стимулов», – заявил Харша Тирумурти, заместитель директора CHIBE, сообщает CBSN.

Не могу ручаться за то, что такие программы и бонусы положительно влияют на настроения тех людей, которые выступают против вакцинации, и тем более, которые с пеной у рта доказывают, что нам вживляют чипы и вакцинированные могут ловить Bluetooth, но точно могу сказать одно: я и без них за вакцинацию, поэтому мне только в удовольствие участвовать в розыгрыше денежных призов, и вам советую.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: aa.com.tr