Как прилетел, так и улетел — о визите Познера в Грузию

April 1, 2021

Познер и его друзья прибыли в Тбилиси вчера, 31 марта, чтобы отметить день рождения российского журналиста. Они планировали пробыть в стране до 3 апреля.

Грузинские активисты встретили Познера акцией протеста, которая проходила вчера вечером перед гостиницами Rooms Hotel Tbilisi и Vinotel, где он ужинал со своей свитой. Активисты требовали их выдворения из Грузии. 

Активист Гига Макарашвили

Позднее активисты отключили электричество в гостинице Vinotel, где остановился Познер с делегацией из 50 человек. 

Активно принимала участие в протесте Элене Хоштария, основательница гражданского движения «Дроа» [Пришло время], заявляя, что человека, который говорит, что Абхазия не может быть Грузией, нельзя пускать в Грузию. По словам Хоштарии, день рождения Познера никогда не будет праздником в Грузии.

Бывший посол США в Грузии Ян Келли также отреагировал на визит Владимира Познера в Грузию в Twitter, сделав репост публикации от телеканала «Формула» со словами «Это возмутительно».

Напомним, что Познеру принадлежит фраза: «Абхазия никогда не будет частью Грузии». Собственно такое отношение российского журналиста и послужило поводом такой реакции от активистов, которые протестовали не только выкриками и баннерами, но и другими разными способами, начиная от торта с неприятными надписями и заканчивая отрубями в форме оскорбительных словосочетаний.

Фото: Формула
Фото: Формула

Приводим слова главы правительства, премьер-министра Грузии, господина Ираклия Гарибашвили, который отреагировал на визит Познера:

«Прежде всего, я хотел бы отметить, что Владимир Познер, который также является гражданином США, не нарушал закон об оккупации. Он часто посещает Грузию с американским паспортом. Это был его очередной частный визит», – сказал он.

На визит российского журналиста отреагировали и другие политики. Вот слова оппозиционера Вахо Мегрелишвили:

«У протеста есть разные степени, так ведь? Заслуживает ли теперь Познер такого протеста? Нам что, нечего больше протестовать, чем ужин Познера? Когда полиция приезжала к Зурабу Джапаридзе и закрыла бар, разве тут не та же ситуация? Мне не нравится то, что происходит, мне это не нравится по многим причинам; мне это не нравится, потому что человек приехал и мы набросились на него. Там все ангажированы», – лидер оппозиционной партии «Гирчи» в эфире телеканала «Пирвели».

«Познера матерят, а Бурджанадзе аплодируют на митингах. Познера матерят, а Окруашвили, который сотрудничает с ФСБ, считают членом своей команды. Матерят Познера и дружат с Нато Чхеидзе, которая приехала на поклон в Думу. Вот такая у нас Грузия. Я бессилен, и у меня от этого очень сильно болит сердце», – написал на своей странице Facebook директор телеканала POSTV.

Познер и его друзья покинули страну сегодня утром.

Несмотря на то, что премьер Грузии называет визит Познера «очередным», в этот раз визит был необычным — они прилетели в разгар пандемии, чему никак не помешало правительство. Вдобавок российский журналист и еще 31 человек были оштрафованы за нарушение правил изоляции и карантина на 2000 лари каждый. Факт наложения штрафа на 32 человека нам подтвердили в МВД. В ведомстве заявили, что остальные 9 человек не нарушали правил изоляции и карантина. Также в Инспекции труда заявили о штрафе в 10 000 лари и строгом выговоре для гостиницы Vinotel.

Также в Инспекции труда заявили о штрафе в 10 000 лари и строгом выговоре для гостиницы Vinotel, где собралась российская делегация во главе Познера.

Фото: Интерпрессньюс

По словам владельца гостиницы, бизнесмена Бено Кашакашвили, Владимир Познер часто бывает в Грузии, но он не приезжал в прошлом году из-за пандемии.

«Извините, у меня была очень тяжелая ночь, утро тоже непростое… Гости ушли, их больше нет, они больше не приедут. Извините — наверное, поймете меня… Для меня все было неожиданно и грустно. Обычно они бывали каждый год здесь, где-то еще и так далее.

На вопрос, почему бизнесмен не отказался нарушить закон, избежав как штрафа, так и гнева людей, он ответил, что гости опоздали.

«Они опоздали, я не мог отказать, все всегда опаздывают, и закон не был нарушен намеренно, причем случай первый. Мы не заслужили такого большого штрафа, я думаю, даже гнева, из-за их предыдущих визитов к нам или в другой отель», – сказал Кашакашвили.

Автор: Курашвили Цотне