Почему визит депутатов Европарламента в Грузию был отменен? | Объясняет кабинет спикера Парламента Грузии

January 22, 2022

Кабинет спикера парламента Грузии дает разъяснение по поводу отмены визита европарламентариев в Грузию. В заявлении говорится, что во избежание дальнейших недоразумений, желательно, чтобы соответствующие службы Европарламента полностью раскрыли детали коммуникации с Кабинетом Парламента Грузии по поводу подготовки к визиту в рамках диалога в формате Жана Моне.

«Диалог Жана Моне — это парламентский формат, основанный на соглашении между председателем Европейского парламента и спикером парламента соответствующей страны и направленный на содействие развитию диалога между парламентскими партиями внутри страны.

Диалог Жана Монне — это не формат спонтанных и односторонне спланированных действий, а процесс, основанный на сотрудничество. Поэтому важно правильно его подготовить и внедрить, чтобы этот инструмент вместо снижения поляризации сам не стал источником поляризации.

Примечательно, что после начала коммуникаций между Грузией и Президентом Европарламента по поводу инициирования Грузией Диалога Жана Моне были избраны новый Спикер Парламента Грузии и новый Председатель Европарламента. Учитывая роль и участие председателей в процессе диалога, важно, чтобы до начала диалога между вновь избранными председателями была проведена встреча и чтобы были согласованы вопросы, связанные с ведением диалога. Планирование подготовительного визита сразу после этого было бы логичным и целесообразным действием. Данная информация была предоставлена ​​соответствующим службам Европарламента.

В то де время, диалог Жана Моне строится по принципу минимальной публичности. Следовательно, заявление трех депутатов Европарламента от 21 января только увеличивает риски поляризации и не способствует началу процесса диалога. Во избежание дальнейших недоразумений, желательно, чтобы соответствующие службы Европарламента полностью раскрыли детали коммуникации с Кабинетом Парламента Грузии по поводу подготовительного визита в рамках диалога в формате Жана Монне», – говорится в заявлении Кабинета впикера Парламента Грузии.

Автор: Курашвили Цотне