Почему в оккупированной Южной Осетии нет психиатрической больницы

April 15, 2021

В оккупированной Южной Осетии нет психиатрической больницы. После того, как старая больница была разрушена во время войны в 2008 году, новую пока так и не построили. У т.н. властей такие планы имеются, даже сохранили штат врачей, но условий для полноценной помощи пациентам нет. Тема психических расстройств и их лечения в оккупированной Южной Осетии – деликатная и непубличная. Журналист, блогер и предприниматель Алан Парастаев  рассказывает, как эту проблему пытаются решить.

Полный текст статьи от JamNews здесь

Больница, которой нет

Нередко в Цхинвале в разговорах старшего поколения, когда обсуждают, кому сколько лет и кто «какого года», можно услышать фразу – «да он еще психбольничный». Сначала я не понимал, что это означало, но со временем  мне объяснили старшие, причем  рассказывая о моем деде по отцовской линии.  

Геча Парастаев, по сути, основатель гинекологии в Южной Осетии, начальник Сталинирского (Сталинир — название города Цхинвал в 1931-1961 годах) военного госпиталя, в послевоенные годы еще и «пробил» строительство отдельного здания для роддома. А там, где раньше был акушерский кабинет и принимали роды, потом вплоть  до войны 2008 года располагалась больница для психически нездоровых людей. Вот потому и принято у цхинвальцев называть родившихся до переноса роддома в новое здание — «психбольничными» (аеррадонские, аеррае – психически больной по-осетински).

Психологическая помощь 

Но есть и позитивные сдвиги в этом направлении. Психические расстройства обычно начинаются с проблем психологических. А личных психологов, к которым обращаются многие в России, не говоря уже о жителях развитых западных стран, у нас практически нет.

Но последние два года появляется информация об открытии кабинетов психологов, частные специалисты принимают пациентов, работают с детьми. А в этом году начал работать Центр психологической помощи, поддержанный президентом Анатолием Бибиловым и созданный по инициативе Коста Дзугаева [бывшего председателя парламента Южной Осетии] на базе общественной организации «Адамон ныфс».  

Автор: Курашвили Цотне