Почему оккупированная Абхазия стала «криптовалютным раем»

March 30, 2021

Майнинг, криптовалюта — как оккупированная Абхазия стала «раем». Статья опубликована на JamNews.

Полная версия репортажа на сайте JamNews

«Все это делают»

Слово «майнинг» в оккупированной Абхазии знают пенсионер, пастух, строитель и безработный. Майнинг был национальным хобби, любимой игрушкой ее т.н. правительства, он единственный привлекал в непризнанном государстве инвестиции.

Как начинали и сколько зарабатывали майнеры

Андрей занялся майнингом в оккупированной Абхазии минувшей весной. Сейчас [после запрета майнинга в декабре – прим.ред.] выставил две машины на продажу. Одну отдает за 100 тысяч рублей [около $1 400] , другую за 250 тысяч [около $3 400]. Обе майнят биткоины — самую дорогую и выгодную, как считают профессионалы, криптовалюту.

За электричество можно не платить

У оккупированной Абхазии были все предпосылки, чтобы стать мировым центром майнинга.

В мире есть с десяток стран с примерно таким же дешевым электричеством — Индия, Саудовская Аравия, Кувейт, Нигерия. Но у оккупированной Абхазии перед ними неоспоримое преимущество: здесь за электричество можно вообще не платить.

Читайте по теме: Да будет свет! — что не так с электроэнергией в оккупированной Абхазии?

В оккупированной Абхазии начали воровать оборудование для майнинга — профессиональные воры выносят его с так называемых «ферм», оборудованных в удаленных или мало посещаемых местах. Полная версия статьи на JamNews.

Кражи происходят все чаще и, видимо, скоро станут основным криминальным злодеянием в Абхазии по двух причинам:

  • Майнинг по добыче криптовалют и ввоз оборудования для него находятся под запретом и угрозой уголовного наказания из-за острого энергетического кризиса в Абхазии. Поэтому риск сесть в тюрьму за такую кражу минимален — владельцы уже нарушили закон сами и заявлять о пропаже публично не будут.
  • На оборудование для майнинга большой спрос и хорошая цена на «черном» рынке.

Автор: Крушвили Цотне

Источник: JamNews

Фото: Новая Газета