«Почему это произошло, почему так закончилось и что будет дальше», – Рамин Игидов о событиях в Дманиси

May 18, 2021

По словам руководителя Управления мусульман всея Грузии Рамина Игидова, существовала опасность того, что события в Дманиси могли перерасти в межэтнический конфликт, сообщает ИнтерпрессНьюс. По словам издания, на пресс-конференции в медиацентре «Мтавари» Игидов выразил надежду, что подобный инцидент больше не повторится.

Мы были очень расстроены этим фактом. Самое досадное, что упомянутый инцидент распространился с бытовой почвы на окрестности, села, районы, города. Возникла опасность того, что  события в Дманиси могли перерасти в межэтнический конфликт. Этот вопрос следует рассматривать в трех аспектах. Возникает вопрос, почему это произошло, почему это закончилось таким результатом и как это может развиваться дальше. Когда у нас были встречи в регионе, мы на месте узнавали реальную ситуацию и выясняли причины. Подобные инциденты в регионе всегда происходили и разрешались на местах, а не перерастали в крупномасштабный конфликт. К сожалению, подобные факты, имевшие место, не получили юридической оценки и не вызвали общественной реакции. Досадно было то, что во многих случаях СМИ предвзято освещали ситуацию или защищали интересы одной из сторон, что вызывало негативную реакцию общественности, – сказал Рамин Игидов.

По его словам, это был призыв и желание общества разрешить ситуацию, и единственным оптимальным решением в сложившейся ситуации стало примирение, которое было достигнуто вчера.

Обе стороны хотели примирения. Проблема должна была разрешится, потому что они живут вместе, являются соседями и хотят, как и прежде, иметь добрососедские отношения в будущем. Во время инцидента использовались тупые предметы. Мы все согласны с тем, что преступник должен быть наказан в рамках закона, но иногда возникает ситуация, когда мы делаем выбор между плохим и худшим. Проблема осталась, но для нас главным было остановить процессы. Мир установлен, но мы не застрахованы ни от чего в будущем, поэтому мы стремимся к миру и искренним добрососедским отношениям, – заявил Рамин Игидов.

Напомним, что встреча противоборствующих сторон в Дманиси завершилась соглашением о прекращении конфликта. Стороны находились в здании мэрии Дманиси, где пожали друг другу руки в знак примирения.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Netgazeti