По делу о незаконном пересечении Саакашвили границы начато уголовное преследование

December 10, 2021

Прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Георгия Лорткипанидзе за оказание помощи бывшему президенту Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы Грузии. Об этом сообщает информационное агенство “Интерпрессньюс”.

«По факту незаконного пересечения государственной границы осужденным Михаилом Саакашвили Министерство ВД в результате расследования установило, что Георгию Лорткипанидзе было известно о том, что Михаил Саакашвили планировал незаконно пересечь границу Грузии и с целью оказать ему помощь, разработал и спланировал – в какое время, какими средствами, каким маршрутом и каким способом должен был произойти незаконный переход государственной границы Грузии осужденным Михаилом Саакашвили», сообщил на брифинге прокурор Леван Вепхвадзе.

Как пояснил Леван Вепхвадзе на брифинге в прокуратуре, Георгий Лорткипанидзе в апреле 2021 года встретился с обвиняемым Элгуджей Цомая и в обмен на определенную помощь уговорил перевезти Михаила Саакашвили через госграницу Грузии на принадлежащем ему грузовом автомобиле с прицепом.

«В середине сентября 2021 года Георгий Лордкипанидзе вновь связался с на сей раз с находившимся в Грузии Э. Ц., попросив его приехать в Украину. 20 числа Э. Ц. на своем грузовом автомобиле с прицепом марки «SCANIA» отправился в Украину, где загрузил машину молочными продуктами и ждал от Лордкипанидзе дальнейших указаний.

26 сентября разыскиваемый Михаил Саакашвили был доставлен на автомобиле Георгия Лорткипанидзе на территорию, прилегающую к порту Черноморск, его пересадили в тайник, заранее обустроенный в салоне грузового автомобиля обвиняемого Э.Ц., после чего они пересекли государственную границу Украины и завели грузовик на паром под названием «VILNIUS».

Как уже известно общественности, 28 сентября указанное судно вошло в порт Поти, 29 сентября его покинул принадлежащий Э. Ц. грузовой автоприцеп, загруженный молочными продуктами, в котором находился осужденный Саакашвили», – сообщил прокурор.

По его словам, на территории порта Поти их ожидали Ш. Ц. и З. Ц., которые на автомобиле марки «Мерседес» доставили Михаила Саакашвили и Э.Ц. в село Тквири Абашского муниципалитета, в принадлежащий последнему дом.

В тот же день Э. Ц. и Михаил Саакашвили на микроавтобусе «Ford» отправились из Тквири в Батуми, а затем вернулись тем же транспортом в направлении Абаши.

В тот же день Михаил Саакашвили и Э. Ц. пересели в грузовой автомобиль с прицепом «SCANIA», находившийся в Тквири, и вместе с Г. Н. прибыли в Тбилиси, где Саакашвили поселился в квартире Э. Ц. В этой квартире 1 октября он был задержан правоохранителями.

По заявлению прокурора, Георгию Лорткипанидзе будет предъявлено обвинение по части первой статьи 25,344 УК Грузии.

Для справки

Михаил Саакашвили прибыл в Грузию из Украины 28 сентября и был задержан правоохранителями 1 октября. Против Саакашвили было заведено четыре уголовных дела. Его уже осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.