Правительство Косово на месяц отложило введение запрета на сербские документы

August 1, 2022

В ночь на 1 августа правительство Косово на месяц, до 1 сентября, отложило введение запрета на сербские документы и автомобильные номера, передаёт об этом RTVI.

Что произошло?

В Косово вечером 31 июля произошло очередное обострение конфликта между руководством частично признанной республики и сербской общиной.

В районах Косово, где проживают сербы, зазвучали сирены. Жители начали собираться в центре города. В южной части города на улицы массово вышли албанцы. Сербы стали строить баррикады.

Косовские сербы не согласны с новыми правилами, введенными официальной Приштиной*.
*Город на Балканском полуострове. С 2008 года является предметом территориального спора между частично признанной Республикой Косово, фактически контролирующей город, и Сербией.

Как сообщает RTVI, cербский депутат Владимир Джуканович написал в Twitter за несколько часов до обострения ситуации, что «Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан».

При этом сербская армия пока не входила на территорию Косово и Метохии, передают «Вечерние новости» со ссылкой на Минобороны Сербии. В то же время протестующие сербы открыли огонь по полиции Косово, сообщали косовские силовики в социальных сетях.

«В некоторых местах часть выстрелов была направлена на полицейские подразделения, но, к счастью, пострадавших нет», — заявили в полиции Косово.

Реакция властей Сербии, Косово и России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что правительство Косово «навязывает сербам вещи, на которые оно не имеет права». По словам Вучича, ситуация для сербов в Косово «очень сложная», а «Сербия никогда не была в более сложной ситуации, чем сегодня».

Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти заявил в соцсетях, что ближайшие дни будут сложными и проблемными, так как республика сталкивается с «сербским шовинизмом». 

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, призвало республику Косово, а также «стоящие за ней» США и ЕС к соблюдению прав сербов в республике.

Автор: Мариана Асанидзе

Источник: RTVI

Фото: VALDRIN XHEMAJ / EPA