Представители оккупационных сил установили новую смотровую вышку возле Хурвалети

June 24, 2022

Представители оккупационных сил установили на хребте возле села Хурвалети Горийского муниципалитета наблюдательную вышку и копают рвы. Об этом пишет «Радио Свобода».

Служба государственной безопасности подтвердила возобновление так называемого процесса бордеризации в Хурвалети. В ведомстве заявили, что оно было проинформировано миссией наблюдателей ЕС.

Целый месяц представители оккупационных сил в селах Горийского, Карельского и Каспского муниципалитетов усиленно работают вдоль линии, разделяющей оккупацию – местами строят сторожевые вышки, местами копают, а кое-где строят оккупационные заборы.

«Вопрос будет остро поднят на заседании Эргнетского механизма предотвращения и реагирования на инциденты, а также на Женевских международных дискуссиях. Незаконная т.н. бордеризация препятствует свободному передвижению, усложняет повседневную жизнь местного населения и наносит ущерб безопасности на местах. Всю ответственность за происходящий процесс несут оккупационные силы», — говорится в заявлении Службы государственной безопасности Грузии от 19 июня.

В течение последних 6 месяцев активность оккупационных сил наблюдалась в селах Горийского муниципалитета Кирбали, Межврисхеви, Джариашени, Хурвалети, Зардианткари, Гугутианткари, Мерети; В селах Кванельского муниципалитета Двани, Дирби, Атоци; В селе Сакоринтло, Каспский муниципалитет.

Автор: Курашвили Цотнэ
Источник: radiotavisupleba.ge