Президент Казахстана отправил в отставку еще одного родственника Назарбаева

January 25, 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил Берика Имашева с должности председателя Центральной избирательной комиссии страны. Об этом во вторник, 25 января, сообщается на официальном сайте главы государства. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Как сообщает издание, Берик Имашев входит в клан бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Внук Назарбаева Нурали Алиев с 2003 года женат на дочери Имашева Аиде. Имашев возглавлял ЦИК с 2016 года.

Новым главой ЦИК президентским указом назначен сенатор Нурлан Абдиров.

Ранее президент Казахстана снял племянника Назарбаева Абиша с поста первого зампреда КНБ (Комитет национальной безопасности).

Также в Казахстане своих постов лишились зятья бывшего президента. 15 января с должностей в государственных компаниях уволили Димаша Досанова и Кайрата Шарипбаева, а 17 января добровольно ушел Тимур Кулибаев.

Для справки

Ситуация в Казахстане накалилась 2 января. Выступления за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что приказал правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения. 

Источник: Deutsche Welle