Президент Украины провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО

April 6, 2021

«Мы привержены реформированию нашего военного и оборонного секторов, но одни реформы не остановят Россию. НАТО — единственный способ положить конец войне на Донбассе. Предоставление плана по подготовке к членству в НАТО Украине было бы реальным сигналом для России», – заявил президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает администрация президента Украины.

Читайте по теме: Двое убитых вооруженными формированиями РФ пресслужба Объединенных сил Украины

По их словам, Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг обсудили обострение ситуации с безопасностью на Донбассе.

«Последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он также проинформировал Йенса Столтенберга о мобилизации российских войск вдоль границ Украины.

Как сообщили в администрации президента, Зеленский поблагодарил генсека Альянса за внимание к ситуации с безопасностью на Украине и призвал членов НАТО уделять больше внимания безопасности Черноморского региона и укреплять военное присутствие в регионе.

«Такая постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговом судоходству», – заявил Владимир Зеленский.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что выразил серьезную обеспокоенность действиями России во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я позвонил президенту Зеленскому чтобы выразить свою серьезную обеспокоенность военными действиями России на Украине и вокруг нее и нарушением ею режима прекращения огня. НАТО решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы будем оставаться приверженными нашему тесному сотрудничеству», – написал Йенс Столтенберг в Twitter.

Автор: Курашвили Цотне