Премьер Израиля планирует посетить Зеленского в Киеве

March 22, 2022

Премьер Израиля Нафтали Беннет попросил спецслужбы заняться подготовкой его визита в Киев для важных переговоров о прекращении огня. Об этом сообщает The Times of Israel, передаёт об этом информационное агентство УНИАН.

Согласно сообщению, израильские официальные лица уже предупредили украинскую власть, что Беннет прибудет в Киев с конкретными целями — в случае, если стороны конфликта готовы к прекращению огня.

Как пишет издание, Беннет уже посетил Путина в России тоже с этой целью. Премьер пока не может комментировать эту информацию.

Двумя днями ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к депутатам Кнессета по видеосвязи из Киева.

В своей речи Зеленский провел сравнение между нацистской Германией в период Второй мировой войны и современной Россией. Он заявил, что второй раз в истории звучит выражение “окончательное решение вопроса”, но на этот раз об этом говорит Москва об украинском народе.

В заключении своей речь Зеленский сказал, что 80 лет назад его народ сделал свой выбор и спасал евреев от нацистов.

“У народа Израиля сейчас тоже есть выбор”, — заключил он.

Для справки

14 марта в офисе Зеленского официально заявили, что Израиль стал посредником в переговорах с Россией. Однако на следующий день стало известно о том, что Иерусалим приостановил прием беженцев из Украины, что на Банковой назвали недружественным шагом.

Впоследствии нейтралитет Израиля раскритиковал и украинский президент, поинтересовавшись у парламентариев, почему те до сих пор не помогают ВСУ оружием и не ввели санкции против режима Путина.

Этому предшествовала информация израильских СМИ о том, что Беннет, чтобы достичь своего дипломатического прогресса, якобы призвал Зеленского согласиться на условия России и фактически капитулировать. Однако тот не согласился.

Источник: Информационное агентство УНИАН

Автор: Асанидзе Мариана