Премьер-министр Грузии встретился с министром обороны Украины

May 25, 2021

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром обороны Украины Андреем Тараном. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Стороны обсудили основные направления стратегического партнерства между Грузией и Украиной. Была подчеркнута особая дружба между двумя странами. Было отмечено, что для обеспечения мира и безопасности в регионе важно продолжать поддерживать безопасность и стабильность Грузии и Украины. Был подчеркнут один из главных приоритетов внешней политики и политики безопасности Грузии и Украины – интеграция в НАТО. По словам главы правительства Грузии, необходимо углублять сотрудничество в сферах, представляющих общий интерес, таких как сотрудничество по вопросам безопасности Черного моря и формат расширенного партнерства (EOP).

Ираклий Гарибашвили отметил, что приветствует установление формата двустороннего стратегического партнерства. По его словам, этот новый механизм положительно скажется на двусторонних отношениях между Грузией и Украиной. Премьер-министр положительно оценил подписание Плана двустороннего сотрудничества на 2021 год, который сделает партнерство между двумя странами еще более активным. Глава правительства поблагодарил министра обороны Украины за его неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметил, что Грузия решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Ираклий Гарибашвили выразил готовность оказать Украине серьезную политическую поддержку как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

В беседе также было затронуто важное направление сотрудничества Грузии и Украины в сфере обороны – участие в совместных учениях. Было отмечено, что важно сохранить сложившуюся положительную динамику сотрудничества в этом направлении. Глава правительства также приветствовал активизацию военно-технического сотрудничества между Грузией и Украиной.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: civil.ge