Премьер-министр Польши: Ближайший саммит НАТО готов рассмотреть введение миротворческой миссии в Украину

March 17, 2022

Ближайший саммит НАТО готов рассмотреть введение миротворческой миссии в Украину. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает об этом информационное агентство УНИАН.

“Это предложение, направить в Украину миротворческую миссию НАТО, было очень важным. Украина является суверенным государством и имеет право приглашать на свою территорию кого угодно. Когда убивают женщин и детей, когда убивают мирных жителей, она имеет право пригласить войска из других стран. Такая миротворческая миссия наверняка принесет мир и мир на большую часть Украины. Я не думаю, что Путин осмелился напасть на НАТО. Это своеобразный вызов западным странам мыслить шире, дальше, думать, как защищать Украину”, заявил Матеуш Моравецкий.

Как пишет издание, 15 марта вице-премьера Польши Ярослав Качиньский заявил о необходимости введение миротворческой миссии в Украине. В частности, по его мнению, такая миротворческая миссия должна заниматься не только гуманитарными вопросами, но и помогать Украине защищать землю.

Для справки

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг отмечает, что Альянс не будет размещать войска в Украине.

В частности, его попросили отреагировать на предложение Польши отправить силы Альянса в Украину для миротворческой миссии. “Мы поддерживаем мирные усилия. Мы призываем Россию и президента Путина вывести их войска, но мы не имеем планов по размещению войск НАТО на земле в Украине”, заявил Йенс Столтенберг.

Источник: Информационное агентство УНИАН

Автор: Асанидзе Мариана