«Приветствую вас со всеми вашими различиями и оригинальностью», – священнослужитель Заза Тевзадзе

July 13, 2021

«Приветствую вас, мои дорогие, любимые люди, сограждане со всеми вашими различиями и оригинальностью», – так обратился вчера священнослужитель Заза Тевзадзе к собравшимся на митинге, организованном СМИ перед зданием парламента.

Вы — люди, которые обязаны изменить эту суровую реальность. Никто за нас этого не сделает. Это то, что мы должны делать. У нас нет права отречься от достоинства, свободы и истины, ради которых мы были созданы. Я хочу поблагодарить каждого из вас и выразить уважение всем, кто готов делать все, что в ваших силах, – сказал он.

Лексо Лашкарава — один из тех, кто подвергся физическому насилию во время событий 5 июля. Несколько дней его лечили в New Hospitals, а 8 числа его выписали домой. На утро 11 числа он скончался в собственной квартире, после чего правоохранительные органы против воли его матери забрали труп Лексо на экспертизу.

После смерти Лашкаравы СМИ, НПО, активисты и оппозиционные политики подняли вопрос об ответственности правительства и потребовали отставки премьер-министра и министра внутренних дел.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Радио Свобода