Природа — лучший антидепрессант для человека

April 22, 2021

Каждый год 22 апреля отмечается поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего уютного дома.

В честь праздника мы решили попробовать удивить вас тремя неожиданными фактами о нашей планете. 

На Земле больше деревьев, чем звезд в Млечном Пути

На самом деле это не похоже на правду, но текущие оценки показывают одни и те же результаты: деревьев на Земле больше, чем звезд в Млечном Пути. Различные модели оценки показывают, что в Галактике Млечный Путь насчитывается от 100 до 400 миллиардов звезд (да, это очень приблизительная оценка). Однако предполагаемое количество деревьев на Земле составляет около 3 триллионов. Мы также ежегодно сокращаем около 15 миллиардов этих зеленых друзей, и это слишком много, если мы хотим бороться с изменением климата, вызванным деятельностью человека. Продолжайте сажать!

Мы могли бы разделить год на 24 сезона (вместо 4)

Что ж, может быть, не обязательно ровно 24, в зависимости от того, где вы живете. И, возможно, некоторые сезоны сместятся из-за изменения климата. Тем не менее, если мы решим обратить более пристальное внимание на изменения в нашей окружающей среде, мы, безусловно, сможем выделить более четырех сезонов. В древнем японском календаре эти изменения были очень скрупулезно подмечены. Путь солнца в 360 градусов был разделен на 24 части по 15 градусов. Эти 24 части снова были разделены на три, в результате получилось 72 микро-сезона, каждый из которых длился около пяти дней. Каждая часть или каждый микро-сезон связаны с крошечными сезонными изменениями, например:

Сезон пробуждения насекомых (啓 蟄) (6-20 марта)

6-10 марта: пробуждаются зимующие насекомые

11-15 марта: расцветает первое персиковое дерево

16-20 марта: Гусеницы становятся бабочками

или

Сезон большого снега (大雪) (7-21 декабря)

7-11 декабря: Наступают холода, начинается зима

12-16 декабря: медведи впадают в спячку в своих берлогах

17-21 декабря: лосось собирается и плывет вверх по течению

Природа — лучший антидепрессант для человека

А теперь в качестве эгоцентричной вишенки на торте: природный факт о нас и нашем отношении с окружающей средой. Группа исследователей из Университета Гриффита (Австралия) в конце 2019 года опубликовала статью, в которой попыталась определить «экономическую ценность» охраняемой природы для нашего психического здоровья. Их вывод: национальные парки и заповедники ежегодно экономят около 6 триллионов долларов на лечении психических заболеваний. Они учитывали такие факторы, как частота посещений «зеленых насаждений», социально-экономический статус и последующее качество жизни (и многое другое). К чему они пришли? Зеленые насаждения или природные ландшафты чрезвычайно полезны для благополучия (и кошельков) каждого. Даже если мы не совсем понимаем научную причину целебных сил природы.

Автор: Курашвили Цотне