Против британского эсминца в Черном море применили «предупредительное бомбометание» — Минобороны России

June 23, 2021

Эсминец «Дефендер» ВМС Великобритании на три километра вошел в территориальные воды РФ в Черном море, сообщило российское Минобороны. Британский корабль не реагировал на предупреждения «о применении оружия в случае нарушения государственной границы», цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы Минобороны.

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца.

После предупредительного выстрела и бомбометаний в 12:23 британский корабль, заявило Минобороны, все-же покинул территориальные воды России. В связи с произошедшим военный атташе посольства Великобритании вызван в Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

Министерство обороны Великобритании заявило, что по эсминцу «Дефендер» не было произведено никаких предупредительных выстрелов. Оно также заявило, что судно ходило в украинских водах.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что эсминцу «Дефендер» выполнял «обычный транзит» и вошел в международно признанный транспортный коридор.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: ria.ru