«Пустите врача сюда или дайте лекарства. Не дают», – Навальный об ухудшившемся здоровье в колонии

March 26, 2021

Как сообщили адвокаты Алексея Навального, в заключении у политика начались боли в спине, на которые Навальный начал жаловаться еще четыре недели назад, «после всех этих этапирований и конвоирований», а после прибытия в ИК-2 его состояние ухудшилось. По словам адвокатов политика, еще во время нахождения Навального в СИЗО в Кольчугино они просили сделать ему МРТ, но получили отказ. В итоге МРТ сделали только 24 марта, но результаты обследования до сих пор ни Навальному, ни его адвокатам не сообщили. 

Читайте по теме: Акция за освобождение Навального

Сегодня же в социальных сетях Алексея Навального появился пост от его имени, в котором он рассказал о проблемах со здоровьем, которые он испытывает, находясь в колонии ИК-2 в Покрове. Навальный рассказал, что некоторое время назад у него сильно заболела спина. 

«Как-то Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме 10 лет, сказал мне: там главное не заболеть. Лечить тебя никто не будет. Серьезно заболеешь — умрешь. [..] Вот познаю теперь эту истину сам», – написал политик в своем Instagram. 

«Случилась такая неприятность – сильно заболела спина. Ни согнуться, ни разогнуться. [..] Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде. Я про это молчал. Неприятно, конечно, но не смертельно – вылечат. А не лечат. Когда этапировали, я забеспокоился и начал уже каждый день писать: алле, очень больно. Пустите врача сюда или дайте лекарства. Не дают. И уже с кровати встать тяжело и очень больно. Жалобы берут, но ничего не делают. Неделю назад смотрела меня тюремный врач и стала давать 2 таблетки ибупрофена, но диагноза я так и не знаю. Ровно как это описывают те, у кого проблемы со спиной, осложнение пошло в ногу, и целые ее участки потеряли чувствительность».

Время чтения: <1 мин