Путин воздвиг цифровой железный занавес и, похоже, выигрывает информационную войну там, где это действительно важно: в России | Мнение

March 11, 2022

Возмутительно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия «не нападала» на Украину и каким-то образом является жертвой агрессии НАТО. И трагично, что у миллионов людей в России нет причин ему не верить.

Война в Украине ведется не только танками и ракетами, но и пропагандой и цензурой. Правда в том, что жестокое и ничем не спровоцированное вторжение президента России Владимира Путина на местах идет не очень хорошо. А президент Украины Владимир Зеленский показал выступление всей своей жизни в видеороликах, которые держат мир прикованным к ожесточенному сопротивлению его народа. Но даже в этом случае Путин, похоже, выигрывает информационную войну там, где это действительно важно: в России.

Это может показаться нелогичным и слишком горьким, чтобы быть правдой. Цифровая революция, позволяющая информации распространяться со скоростью света, должна была стать благом для свободы и ударом по деспотам по всему миру. Но авторитарные власти, в том числе Путин, добились успеха в ограждении своего населения от неудобной для них, властей, правды.

Что касается остального мира, то Зеленский и его администрация доминируют в битве за общественное мнение. Он получил аплодисменты от британской палаты общин, когда обратился по видеосвязи и использовал слова, которые перекликаются со знаменитой речью Уинстона Черчилля «никогда не сдавайся».

Эти выступления, однако, могут оказаться влияние только за границей. Призывы Зеленского ввести запретную для полетов зону не убедили администрацию Байдена или другие правительства стран НАТО пойти на такой рискованный шаг.

И все выступления Зеленского могут вообще не иметь никакого влияния там, где их никто не видит.

Путин закрыл практически все независимые СМИ в России и запугал журналистов новым законом, запрещающим правдиво освещать вторжение в Украину — или даже называть его «вторжением», а не стерильно звучащей «специальной военной операцией». Его режим воздвиг цифровой железный занавес.

В результате, согласно широко распространенным сообщениям, большинство россиян получают только ту информацию с Украины, которую Путин хочет, чтобы они получали. Из подконтрольных государству СМИ они слышат только ложь Путина о предполагаемом преследовании украинским правительством русскоязычных. У них нет никаких оснований полагать, что Россия делает что-то не так.

Однако какая-то правда просачивается сквозь преграды. Более 10 000 храбрых россиян (о которых мы знаем), были арестованы за публичные демонстрации против вторжения в Украину.

Получается, что историческое выступление Зеленского практически никак не способствует тому, чтобы внутреннее общественное давление заставило Путина отступить. Большинство граждан России просто не знают о героизме и красноречии Зеленского.

Технологии, дающие людям беспрецедентный доступ к информации, также могут использоваться для усиления лжи, в которую авторитарные правительства хотят, чтобы их люди поверили. Инструменты, которые должны были объединить мир, могут быть использованы для создания поразительно разных и опасно конфликтующих реальностей.

Если бы русские знали, что на самом деле происходит в Украине, была бы под угрозой власть Путина?

Этот вопрос, к сожалению, вопрос для теоретических дискуссий.

Автор: Курашвили Цотне
Источник: https://wapo.st/3J9knFl