Размер взяток за переход через мост Ингури снижен с 3 000 до 2 000 рублей — DRI

June 24, 2021

Институт исследований демократии публикует пресс-релиз «Размер взяток за переход через мост Ингури снижен с 3 000 до 2 000 российских рублей».

Читайте по теме: «Территория Абхазии вошла в состав России» — DRI

По словам Института, «несмотря на запреты, мост можно переходить за взятку, за 2000-3000 российских рублей (эквивалент 88-132 лари) можно перевезти любой груз, в том числе запрещенный, даже пренебрегая возрастным ограничением на передвижение (на сегодня возрастным группам 17-40 лет запрещено переходить через т.н. границу). Эта ситуация усугубляет и так тяжелое финансовое положение местных жителей и подчеркивает неравенство жителей Гальского района по отношению к абхазским чиновникам, которых обогащают эти “регуляции” — коррупция».

Также в пресс-релизе говорится, что «сложность пересечения “границы”, процедуры и запреты подталкивают грузинских жителей Гальского района “нарушать” регуляции, иногда ценою своей жизни».

Неправительственная организация отмечает, что коррупция на мосту Ингури еще раз подчеркивает этническую сегрегацию и поощрение основанной на ней дискриминации, что приносит финансовые дивиденды правящим группам де-факто правоохранительных органов Абхазии.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: jamnews.net