Разрушительное воздействие санкций против Huawei со стороны США

March 31, 2021

Квартальная выручка Huawei Technologies Co. сократилась впервые за всю историю, что отражает разрушительное воздействие санкций со стороны США, которые вынудили крупнейшую технологическую компанию Китая отказаться от смартфонов и заняться другими технологиями, сообщает Bloomberg.

Неутешительные результаты подчеркивают глубину ущерба, нанесенного Вашингтоном компании, которая когда-то соперничала с Apple и Samsung за лидерство на мировом рынке смартфонов. Компания сообщила, что в последнем квартале 2020 года выручка упала на 11% до 220,1 млрд юаней (33,5 млрд долларов) при росте на 3,7% в сентябре и 23% во втором квартале, согласно расчетам Bloomberg, основанным на ранее опубликованных данных.

Годовые продажи и прибыль выросли на 3,8% и 3,2%, соответственно, в соответствии с ранее прогнозируемым «предельным ростом», согласно финансовой отчетности, аудированной KPMG. Huawei считает, что рекордные заказы на базовые станции 5G и высокие продажи мобильных устройств в первом полугодии компенсируют последние шесть месяцев.

Автор: Курашвили Цотне