Ракета «Кинжал» — маркетинговый трюк или технология нового поколения?

March 29, 2022

«Байден признает, что боится российского “Кинжала”», «командующий Белым домом признает, что американские военные не могут остановить сверхзвуковую ракету», — такими дезинформационными заголовками пестрила российская пресса.

Этой дезинформации предшествовала распространенная Минобороны России информация о том, что российские военные использовали сверхзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» на западе Украины.

«Кинжалом» уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов “Точка-У”, расположенные в населенном пункте Делятин в Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в населенном пункте Константиновка Николаевской области, – сообщил пресс-секретарь министерства Игорь Конашенков.

Некоторые эксперты и специалисты ставят под сомнение подлинность возможностей, которые Россия приписывает ракете.

Что на самом деле сказал Джо Байден?

Цитата президента США, которой манипулировали российские СМИ, взята со встречи 22 марта. В этот день президент Байден посетил ежеквартальное собрание генерального директора Business Roundtable в Варшаве, где также рассказал о российско-украинской войне.

В своем 15-минутном обращении президент Байден не упомянал о своем «страхе» перед российскими сверхзвуковыми ракетами. Наоборот, он назвал применение этого оружия в Украине признаком того, что «Путин прижат к стене», потому что российская армия не достигает ожидаемых успехов в Украине и поэтому сейчас проводит более агрессивную тактику.

Байден также подчеркнул, что эти ракеты принципиально не отличаются от уже известных ракет, за исключением того, что их сложно сбить средствами ПВО.

Они только что запустили свою гиперзвуковую ракету, потому что это единственное, что они могут реализовать с абсолютной уверенностью. У нее такая же боеголовка, как и у любой другой ракеты. Нет большой разницы, за исключением того, что ее почти невозможно остановить. Поэтому понятно, почему они ее используют.

Сейчас Путин прижат к стене. Он не предвидел степень или силу нашего единства. И чем больше его спина прижата к стене, тем суровее тактика, которую он может применить.

Ракета «Кинжал» — маркетинговый трюк или технология нового поколения?

По данным The Insider, ракета, запущенная Россией в Украину, представляет собой модифицированную версию воздушной баллистической ракеты. Ракета «Кинжал» движется со сверхзвуковой скоростью, но не относится к передовому классу оружия.

Правда в том, что сверхзвуковая ракета Х-47М2 «Кинжал» на самом деле представляет собой немногим больше, чем обычная воздушная баллистическая ракета, которая восходит к 1980-м годам.

Военный аналитик Алекс Холлингс говорит, что ракета «Кинжал» — это скорее маркетинговый ход, чем технология нового поколения, потому что Россия без иностранных инвестиций просто не может массово производить современные самолеты, такие как истребители Су-57 или танки.

Мы побеседовали с Давидом Дзидзишвили, исследователем гибридной войны. Он поставил под сомнение распространенную официальной Россией информацию о возможностях «Кинжала» и отметил, что стоимость одной такой ракеты для России составляет от 500 000 до 1 000 000 долларов.

По словам Дзидзишвили, учитывая, что ракета была выпущена с близкого расстояния, она не может развить максимальную скорость, как утверждает Россия.

Автор: Натали Немсадзе
Перевод: Курашвили Цотне