Регистрация на «Синовак» начнется до конца этой недели. Что это за вакцина и чем отличается от других?

May 17, 2021

По словам первого заместителя министра здравоохранения Тамары Габунии, регистрация на китайскую вакцину «Синовак» начнется до конца этой недели, а со следующей недели заинтересованные граждане смогут пройти вакцинацию этим препаратом. В связи с этим мы решили вспомнить, что «Синовак» недавно показал хорошие результаты в действии и первичное решение от рабочей группы Всемирной организации здравоохранение гораздо лучше, чем оное в случае с «Синофармом».

Как сообщают западные СМИ, включая Bloomberg и New York Times, «Синовак» уничтожил Covid-19 среди медицинских работников в Индонезии, что является обнадеживающим знаком для десятков развивающихся стран, которые полагаются на вызывающую споры китайскую вакцину.

Согласно изданиям, Индонезия отслеживала 128 290 медицинских работников в столице страны Джакарте с января по март и обнаружила, что вакцина защитила 98% из них от смерти и 96% от госпитализации уже через семь дней после второй дозы.

Фото: BBC

Согласно Bloomberg, Панджи Девантара, представитель Министерства здравоохранения, курировавшая исследования, сообщила, что 94% медработников были защищены от симптомов вируса — исключительный результат, который в разы превосходит те показатели, которые были зафиксированы в многочисленных клинических испытаниях вакцины. Министр здравоохранения Буди Гунади Садикин ранее в интервью Bloomberg обнародовал результаты предыдущего исследования с участием 25 374 человек, у которых были те же показатели эффективности в отношении госпитализации и инфекции. Защита от смерти же составила 100%.

Как отмечает Bloomberg, способность вакцины «Синовак» справляться со вспышками заражения требует вакцинации подавляющего большинства людей — сценарий, который Грузия со своей плохой инфраструктурой здравоохранения и ограниченным доступом к прививкам не в состоянии быстро реализовать. В исследованиях с медработниками в Индонезии и в бразильском городе Серрана с населением 45 000 человек, почти 100% изучаемых людей были полностью вакцинированы, а тяжелые случаи и смертность снизились после вакцинации.

Для сравнения, в вакцинах «Пфайзер» или «Moderna» используется технология информационной РНК (мРНК). Это означает, что часть генетического кода коронавируса вводится в организм и учит наши клетки вырабатывать белок, который запускает иммунный ответ внутри нашего организма. Это отличается от традиционного метода, который используется с вакцинами «Синовак» и «Синофарм», при котором в наш организм помещают ослабленные или инактивированные микробы. Традиционный метод производства вакцин используется при лечении таких инфекционных заболеваний, как, например, грипп, корь, краснуха, ротавирус, ветрянка и др.

«Синовак» разрешен более чем в 20 странах, вакциной «Синовак» привиты 10 миллионов человек, в том числе в Азербайджане и Турции.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: aa.com.tr