Риш, Шейхин, Кинзингер, Коннолли призывают «немедленно освободить политзаключенных»

February 24, 2021

Вы также можете следить за нами в соцсетях на Facebook, Telegram и Instagram.

Джим Риш, Сенатор США от Айдахо, заместитель председателя Комитета Сената США по международным отношениям, и Джинн Шейхин, председатель Подкомитета по вопросам Европы и региональной безопасности, вместе с членами Палаты представителей Адамом Кинзингером (республиканец от штата Иллинойс) и Джерри Коннолли (демократ от штата Вирджиния), сопредседатели the House Georgia Caucus, сегодня опубликовали следующее заявление о событиях в Грузии:

«Решение правительства Грузии совершить насильственный рейд на штаб-квартиру «Единого национального движения» с целью ареста его лидера Ники Мелии и десятков активистов, вызывает глубокую обеспокоенность. Коррумпированное использование правоохранительных и судебных органов Грузии для осуществления политически мотивированных действий ставит под угрозу то, что осталось от грузинской демократии и ее евроатлантического пути. Мы призываем к немедленному освобождению всех политических заключенных, в том числе г-на Мелии и Георгия Руруа. Все политические партии в Грузии должны прекратить провокации и договориться о мирном урегулировании этого кризиса».

Автор: Курашвили Цотне

Напомним, что правоохранители задержали председателя Национального движения Нику Мелия. МВД начало спецоперацию по задержанию Мелия утром в центральном офисе партии ЕНД. В ходе операции МВД использовало спецтехнику и спецназ, применив для разгона  людей в партийном офисе т.н. перцовый баллончик.