Россельхознадзор обеспокоен нарушениями в импортной продукции из Грузии

September 20, 2021

«Россельхознадзор» заявляет, что в импровизированных фруктах из Грузии была обнаружена «бурая гниль». Ведомство обеспокоено увеличением содержания этого и других т.н. карантинных объектов.

Россельхознадзор — специальная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора России. Его заявление опубликовало государственное СМИ РИА.

«Впервые в грузинских товарах, поступивших на территорию РФ, был выявлен возбудитель опасного карантинного заболевания бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola). В трех случаях симптомы поражения были выявлены в нектаринах, в одном – в персиках», – говорится в сообщении российского ведомства.

Россия также обратилась в соответствующие ведомства Грузии с просьбой не разрешать ввоз в страну зараженных продуктов, а также проинформировать о результатах расследования причин случившегося.

Согласно дааным «Россельхознадзора», в 2021 году из Грузии в Россию было импортировано почти 14 тысяч тонн яблок. Ранее ведомство заявляло, что такое же заболевание наблюдалось в товарах, импортируемых из Азербайджана и Узбекистана.

Мы связались с Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии по данному вопросу. Материал возобновится как только мы получим от них комментарий.

Автор: Курашвили Цотне