Российские туристы требуют закрытия «границы» с оккупированной Абхазией

July 20, 2021

Российские туристы, пострадавшие в результате стрельбы в Бичвинте, рассказали РБК, что им угрожают, что стало темой для обсуждения в Facebook за последние два дня.

По данным российского информационного агентства REGNUM, многие пользователи Facebook пришли к выводу, что подобные инциденты серьезно портят отношения между россиянами и абхазами.

«Из-за этого российские туристы не чувствуют себя в безопасности», – пишет агентство и приводит слова одного из туриста. 

Что это за отношение?! Кажется, местным только наши деньги и нужны. Может пора закрыть границу и навсегда забыть об Абхазии?! Пусть тонут в руинах и мандаринах, – написал Алекс П.

REGNUM цитирует другого пользователя, который написал, что если ситуация не улучшится, российские туристы не будут ездить в Абхазию.

Пора абхазским властям урегулировать ситуацию, иначе российские граждане перестанут ездить в Абхазию, и она станет еще беднее. Криминальные новости из туристических регионов равносильны катастрофе, – написал Евгений Ч.

Тимур Салимгариев. Фото: Радио Свобода

Граждане России Тимур Салимгариев и Александр Филоян, пострадавшие в результате перестрелки в Бичвинте, 17 июля сообщили РБК, что получали сообщения с угрозами в социальных сетях. Угрожают расправой также их родственникам и друзьям.

Нам пишут, что должны были стрелять в голову, потому что оказывается мы должны были сообщать об инциденте не в полицию, а должны были обратиться к ворам в законе, потому что, по их мнению, они решают проблемы в Абхазии. Они также написали моим родственникам и друзьям, которые разместили нашу историю, и пригрозили убить их, если они не удалят свои публикации. Они утверждают, что виноваты мы и что мы якобы спровоцировали нападавшего, Дмитрия Пилию, – сказал Тимур Салимгариев, который в настоящее время находится на лечении в Сочинской больнице №4. Он перенес 4 операции и получил серьезные травмы ног и гениталий. После перенесенной операции он, возможно, не сможет иметь детей.

Что касается второго пострадавшего, Александра Филояна, то он избежал ампутации ноги, хотя перенес 12 операций на ноге в больнице Краснодара.

Из того, что пишут мне абхазы, лучше всего мне запомнилась следующая угроза: скажи спасибо, что не продырявили тебе лоб, – сказал Филоян. 15 июля он прилетел в Москву на курс реабилитации. По словам врачей, через полгода оба смогут ходить.

14 июня Тимур Салимгариев с Александром Филояном и двумя девушками пришел в ресторан «Апсны» на территории пансионата «Самшитовая роща», в котором они отдыхали. В ресторане помимо них были еще трое, одним из них и был Дмитрий Пилия, позже расстрелявший двух молодых людей практически в упор.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: interfax.ru