Российских послов выслали из 12 (!) стран

April 23, 2021

В последнее время мы все чаще натыкаемся на новости о том, что российских дипломатов высылают из какой-либо страны. Последний случай был с Чехией, которая уменьшит состав посольства России в Праге до размера чешской дипмиссии в Москве, сообщает «Медуза». По сообщениям издания, в представительстве страны в Москве остались лишь 24 сотрудника: пять дипломатов и 19 человек административного персонала, в то время как в российском посольстве в Праге — 27 дипломатов и 67 административных сотрудников. Таким образом, штат российской дипмиссии, вероятно, сократят на 70 человек.

Однако нужно понимать, что это началось не сегодня и не вчера, а история высылки российских дипломатов тянется аж с позапрошлого года, когда Германия выслала двух российских дипломатов из-за убийства в Берлине чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Вот список стран, которые с тех пор по разным причинам выслали российских дипломатов из своей страны (согласно данным издания «Медуза»):

Болгария — в конце октября Болгарские власти выслали из страны первого секретаря посольства РФ в Софии, обвинив его в шпионаже.

Германия — 4 декабря 2019 года Министерство иностранных дел ФРГ объявило сотрудников российского посольства персонами нон-грата. «Коммерсант» сообщал, что это были работники аппарата российского военного атташе.

Позже, 18 декабря 2019 года власти Германии выслали из страны офицера ГРУ Евгения Суцкого в связи с убийством бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине.

Чехия — 5 июня 2020 года Чехия объявила двух сотрудников российского посольства персонами нон грата — это и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков и «сотрудник — Рыбаков».
Чешские власти отметили, что решение о высылке связано с недавним скандалом, связанным с угрозами чешским политикам.

Норвегии — 19 августа 2020 года МИД Норвегии объявил, что вышлет из страны сотрудника торгового отдела посольства России, поскольку он совершил действия, «несовместимые с дипломатическим статусом».

Австрия — 24 августа 2020 года власти Австрии впервые объявили персоной нон грата российского дипломата, который подозревался в том, что в течение многих лет занимался промышленным шпионажем в одной из высокотехнологичных компаний.

Болгария — 23 сентября 2020 года двое российских дипломатов, подозреваемые в шпионаже, объявлены персонами нон-грата.

Позже, 18 декабря 2020 года МИД Болгарии объявил о высылке российского дипломата, подозреваемого в том, что он собирал информацию, составляющую государственную тайну, чтобы передать ее российской военной разведке.

Нидерланды — в начале декабря 2020 года Служба общей разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов сообщила, что двое сотрудников российского посольства в Гааге объявлены персонами нон грата, поскольку они занимались «разведывательной деятельностью».

Колумбия — 23 декабря 2020 года власти Колумбии выслали из страны двух сотрудников российского посольства. Одного из высланных дипломатов зовут Александр Паристов, который работал на СВР, второго — Александр Белоусов, который работал на ГРУ.

Албания — в январе 2021 года Албания объявила о высылке из страны первого секретаря посольства России в Тиране Алексея Кривошеева. Его обвинили в неоднократном нарушении антиковидных ограничений.

Германия, Швеция и Польша — 8 февраля 2021 года Германия, Швеция и Польша выслали по одному российскому дипломату в ответ на высылку своих дипломатов из РФ за то, что те участвовали в акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

Италия — 31 марта 2021 года Италия выдворяет из страны двух российских официальных лиц, «которые замешаны в этом очень серьезном деле»

Польша — 15 апреля 2021 года Министерство иностранных дел Польши признало трех сотрудников посольства России в Варшаве персонами нон грата, заявив, что польские власти поддерживают санкции США, введенные в отношении России.

Чехия — 17 апреля 2021 года Чехия высылает 18 сотрудников российского посольства в Праге. Все эти люди были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб — ГРУ и Службы внешней разведки (СВР).

Словакия — 22 апреля 2021 года Словакия вышлет трех сотрудников посольства России. Решение о высылке дипломатов стало реакцией на последние события в Чехии.

Во всех случаях Россия отвечала зеркально.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Martin Divisek / EPA / Scanpix / LETA