Россия вспомнила о ковиде в Турции сразу после встречи Эрдогана с Зеленским

April 13, 2021

Эрдоган встретился с Зеленским в Стамбуле. Через два дня Россия ограничила авиасообщение с Турцией.

Власти России ограничили авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня 2021 года, сообщает «Медуза». Туроператорам рекомендовали на это время приостановить продажу туров в страну. 

Решение резко сократить количество рейсов в Турцию, которая в значительной степени зависит от доходов от туризма, было объявлено через два дня после встречи президента Турции Тайипа Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, выступая на телеканале «Россия-24», не упомянула политику в решении ограничить полеты в Турцию, популярное направление для миллионов российских туристов, заявив, что количество случаев COVID-19 в Турции растет.

Около 80% «привозных» случаев коронавируса в России приходится на тех, кто прибыл из Турции, сообщила «Медузе» глава Роспотребнадзора Анна Попова, приведя данные статистики, которая ведется с 1 августа 2020 года. Ранее Попова говорила, что коронавирус выявили у 1% россиян, вернувшихся из-за рубежа — у 25 тысяч человек с начала 2021 года.

Около полумиллиона россиян планировали отправиться в Турцию с 15 апреля по 1 июня, заявила «Медузе» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Стоимость забронированных туров в Турцию на период до 1 июня оценили в 32 миллиарда рублей. 

Между Москвой и Стамбулом по-прежнему будет осуществляться два регулярных рейса в неделю на взаимной основе. Кроме того, авиакомпании смогут выполнять рейсы для вывоза российских туристов, а также рейсы, необходимые для строительства АЭС «Аккую». Граждане России, находящиеся в Турции или Танзании, смогут продолжить отпуск и вернуться чартерным рейсом. Ростуризм заявил, что не будет эвакуировать туристов. Туристам, купившим путевки до 1 июня, посоветовали сменить направление отпуска или перенести отъезд на более поздние даты.

Кроме того, до 1 июня федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом решил приостановить авиасообщение с Танзанией «на основании анализа эпидемиологических данных».

Владимир Зеленский и Тайип Эрдоган. Фото: DW

За два дня до решения России ограничить авиасообщение с Турцией президент Турции Эрдоган встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле.

Эрдоган заявил на встрече, что Турция готова поддержать Украину, поскольку напряженность в отношениях с Россией растет из-за наращивания военной мощи на границе, сообщает DW.

Он также добавил, что ситуацию можно разрешить путем диалога. Президент Турции также отметил, что поддерживает территориальную целостность Украины.

Президент Турции подчеркнул, что сотрудничество между оборонной промышленностью Турции и Украины, которое включает обмен технологиями для производства дронов и военно-морских корветов, не было направлено против какой-либо третьей страны.

В ответ Зеленский сказал, что правительства едины в отношении угроз в регионе и ответных мер на эти угрозы.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Bloomberg