Россия начала отвод войск от границ с Украиной

April 23, 2021

Россия начала возвращать в пункты постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях в Южном военном округе вблизи границ Украины, сообщает «Настоящее время».

Читайте по теме: Российских послов выслали из 12 (!) стран

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что цели внезапной проверки боеготовности войск достигнуты, и приказал до 1 мая вернуть в пункты постоянной дислокации личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, 7-й и 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий.

Военные учения в Крыму шли на фоне наращивания Россией военного присутствия у украинских границ и в аннексированном Крыму: по разным подсчетам, туда переброшены около 80 тысяч военных, сообщает издание. По их словам, Киев заявил о 40 тысячах военных РФ у восточных границ страны и еще 40 тысячах – в Крыму. Журналистам также удалось снять большой лагерь российских военных в Воронежской области, в 270 километрах от границы с Украиной.

Власти США, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский ранее неоднократно призывали Кремль не наращивать военное присутствие у границ с Украиной.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Настоящее время