Россия планирует поставить Ирану современный искусственный спутник – Washington Post

June 11, 2021

Россия готовится поставить Ирану передовую спутниковую систему, которая даст Тегерану беспрецедентную возможность отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке и за его пределами. Пишет Washington Post, ссылаясь на нынешних и бывших официальных лиц США и Ближнего Востока, проинформированных о деталях соглашения.

По их словам, согласно плану, иранцам будет доставлен спутник Канопус-V российского производства, оснащенный камерой с высоким разрешением, что значительно повысит шпионские возможности Ирана и позволит осуществлять постоянный мониторинг объектов, начиная от нефтеперерабатывающих заводов в Персидском заливе и израильских военных баз до иракских казарм, в которых находятся войска США. 

Хотя ключевые аспекты возможностей спутника держались в секрете, Иран и Россия публично заявляли о своем намерении вместе заняться в Космосе. Еще в 2015 году иранская служба новостей Press TV сообщила, что иранские и российские компании заключили соглашение, которое позволит Ирану приобрести «систему дистанционного зондирования, которую можно использовать для сбора информации о поверхности Земли, атмосфере и океанах».

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Washington Post