Россия продолжает препятствовать процессу мирного урегулирования конфликта — Комитет министров Совета Европы

May 14, 2021

Российская Федерация продолжает препятствовать процессу мирного урегулирования конфликта и угрожает безопасности и стабильности всего региона, говорится в заявлении Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии в связи с решением Комитета министров Совета Европы на заседании «Совет Европы и конфликт в Грузии». Вот полный текст заявления:

В решении выражается серьезная обеспокоенность по поводу оккупированных территорий Грузии — из-за ухудшения гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в регионах Абхазия и Цхинвали, из-за грубых нарушений основных прав человека, включая угрозы для жизни, этническую дискриминацию, пересечение границы, пересечение колючей проволокой и другие искусственные ограничения; из-за запрета языкового образования, соображений личной безопасности, доступа к медицинскому обслуживанию и пренебрежения правами на собственность.

Особое внимание уделяется незаконной практике задержания граждан Грузии; в частности, Комитет министров выражает глубокую озабоченность по поводу приговора Зазе Гахеладзе к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы и призывает Российскую Федерацию как силу, осуществляющую эффективный контроль над регионами Абхазия и Цхинвали, освободить его и других задержанных немедленно.

В решении с особой озабоченностью указывается, что виновные в убийстве четырех граждан Грузии — Давида Башарули, Гига Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия — остаются безнаказанными.

Приветствуя решение Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года по делу «Грузия против России», Комитет министров недвусмысленно определяет ответственность России за ужасную ситуацию в оккупированных регионах Грузии и подчеркивает необходимость выполнения ее международно-правовых норм и обязательств.

В решении подчеркивается важность Женевских международных переговоров и механизмов предотвращения инцидентов и реагирования на них для обеспечения безопасности, стабильности и прав человека на местах, и в этом контексте содержится призыв к восстановлению Гальского механизма.

Следует отметить, что в решении выражается поддержка мирной инициативы правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему» и ее инструментов.

В своем решении Комитет министров подтверждает свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Автор: Курашвили Цотне