«США глубоко обеспокоены арестом лидера оппозиции Ники Мелии» — Госдепартамент США

February 24, 2021

Спикер Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге отреагировал на арест председателя Единого национального движения Ники Мелии.

По словам спикера Госдепартамента, США глубоко обеспокоены арестом Ники Мелии.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены задержанием лидера оппозиции Ники Мелии и других оппозиционных деятелей в Грузии», – сказал Прайс.

Позже ему задали уточняющий вопрос по этому поводу, на который Прайс ответил:

«Мы глубоко обеспокоены политическими событиями в Грузии. Мы вновь призываем все сторонам воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать или обострить напряженность. Мы призываем власти Грузии действовать в соответствии со своими евро-атлантическими устремлениями, укреплять свою приверженность демократии, свободе личности и верховенству закона и обеспечить свободу судебной власти и прокуратуры от политической предвзятости. Соединенные Штаты поддерживают демократическую, спокойную и процветающую Грузию. Мы продолжим сотрудничать с Грузией, чтобы обеспечить верховенство закона», – заявил пресс-секретарь Госдепартамента.

Напомним, что правоохранители задержали председателя Национального движения Нику Мелия. МВД начало спецоперацию по задержанию Мелия утром в центральном офисе партии ЕНД. В ходе операции МВД использовало спецтехнику и спецназ, применив для разгона  людей в партийном офисе т.н. перцовый баллончик.

Автор: Курашвили Цотне