«Саакашвили и Иванишвили должны прекратить дальнейшее вмешательство в происходящие в Грузии процессы», – депутат Европарламента

March 10, 2021

«Оба вредоносных теневых игрока — Саакашвили и Иванишвили — должны прекратить дальнейшее вмешательство в происходящие в Грузии процессы», – заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон во время дебатов в Европарламенте по поводу политического кризиса в Грузии.

По ее словам, в создании существующего недопонимания виноваты политики обоих лагерей, поскольку они ставят собственное эго выше интересов страны и предпочитают поляризацию сотрудничеству.

«Грузия, лидер Восточного партнерства, сейчас переживает политический кризис. В этом недоразумении следует винить политиков обоих лагерей. Они поставили собственное эго выше интересов страны и предпочли поляризацию сотрудничеству. Чтобы разрешить кризис, ЕС должен перейти от содействия к посредничеству, чем мы сейчас и занимаемся. Народ Грузии должен стать краеугольным камнем решения, он должен решить судьбу и сроки следующих выборов. Новые выборы лишь чрезвычайная мера, а не долгосрочное решение проблем. Без совершенно новой избирательной системы мы снова станем свидетелями кризиса. Реформирование судебной системы и усиление парламентского контроля должно стать политическим приоритетом оппозиции. Оба вредоносных теневых игрока — Саакашвили и Иванишвили — должны прекратить дальнейшее вмешательство в этот процесс. ЕС должен начать действовать в Грузии. Мы не можем не быть во время очередного кризиса в регионе», – заявила Виола фон Крамон.

Автор: Курашвили Цотне