Саломе Зурабишвили готова помиловать Георгия Руруа, если больше не будет никаких требований

April 19, 2021

Президент Грузии Саломе Зурабишвили готова помиловать Георгия Руруа, акционера «Мтавари Архи», но ставит для этого определенные условия.

Читайте по теме: ЕНД не подпишет документ, предложенный Мишелем, заявляет один из лидеров партии

Соответствующее заявление она сделала несколько минут назад во дворце Орбелиани.

Я готова принять для себя поистине скандальное решение, я принимаю это решение только при условии, что этот шаг должен стать последним аккордом для выхода из этого кризиса и проложить путь для страны и парламента к переходу в нормальный политический режим без каких-либо других требований. Мое решение будет реализовано только тогда, когда стороны подпишут итоговый документ и войдут в парламент, а с другой стороны, представители ЕС и США объявят о достижении соглашения. Я подпишу акт о помиловании в течение недели после этого объявления, – сказала президент.

Напомним, что один из акционеров «Мтавари Архи» Георгий Руруа приговорен Тбилисским городским судом к 4 годам лишения свободы.

Георгию Руруа были предъявлены обвинения по части первой статей 236 и 381 Уголовного кодекса, которые предусматривают незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, а также неисполнение окончательного приговора или иного решения суда или воспрепятствование его исполнению.

Автор: Курашвили Цотне