30 миллионов за книгу, слово из 189 819 букв и другие интересные факты о книгах

April 23, 2021

23 апреля — символическая дата для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

В честь праздника мы решили собрать 9 интересных фактов о книгах.

1. Знаете ли вы, что боязнь, что у вас закончится что-то почитать, называется абиблиофобией.

2. Говорят, что самая длинная фраза из когда-либо напечатанных в литературе принадлежит Виктору Гюго. Утверждают, что в оригинале «Отверженных» есть предложение, состоящее из 823 слов.

3. Самое длинное слово состоит из 189 819 букв. Именно столько букв состоит в полном названии Титина — гигантского белка. Слово считается самым длинным в любом языке мира.

4. Каждый пятый взрослый в мире не умеет читать или писать.

5. Самая дорогая книга в мире — Лестерский кодекс Леонардо да Винчи. Его купил Билл Гейтс за 30,8 миллиона долларов.

6. Библия, цитаты Мао Цзэ-дуна и Гарри Поттер — 3 самые продаваемые книги в мире.

7. Говорят, что «Дон Кихот», разошедшаяся тиражом более 500 миллионов экземпляров и впервые опубликованная на испанском языке, недалеко отстал. 

8. Чтение защищает от попадания в тюрьму утверждают американские социологи. У детей, которые научились читать к восьми годам, меньше шансов попасть в тюрьму в будущем. Более того, эти дети реже употребляют наркотики или бросают школу. 

9. Гении читают быстро. Средняя скорость чтения обычного человека составляет 230 слов в минуту. Это примерно 2 страницы. Наполеон, например, читал со скоростью 2000 слов в минуту, а Бальзак мог закончить небольшой роман всего за полчаса!

Автор: Курашвили Цотне