«Свертывание крови следует указать как “очень редкий” побочный эффект AstraZeneca», – EMA

April 8, 2021

По данным Европейского агентства по лекарственным средствам [EMA], «очень редким» побочным эффектом вакцины AstraZeneca против коронавируса нужно назвать развитие тромба (сгустка крови), сопровождаемого низким количеством тромбоцитов. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте по теме: «Китайское правительство бесплатно передает вакцину Sinovac Грузии», — Амиран Гамкрелидзе

В заявлении EMA говорится, что комитет принял во внимание все имеющиеся доказательства, включая рекомендации группы временных экспертов.

EMA призывает медицинских работников и получателей вакцины рассмотреть возможность очень редких случаев тромбоза с низким количеством тромбоцитов в течение 2 недель после вакцинации. Большинство зарегистрированных до сих пор случаев было выявлено у женщин в возрасте до 60 лет в течение 2 недель после вакцинации. На основании имеющихся данных не установлено конкретных факторов риска.

Тем, у кого после вакцинации появляются тромбы и низкое количество тромбоцитов, следует немедленно обратиться к врачу.

Комитет по оценке безопасности лекарственных средств (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам отмечает, что сгустки крови образуются в венах и головном мозге [тромбоз венозного синуса головного мозга [CVST]], а также в брюшной полости и артериях с низким содержанием тромбоцитов в крови и периодическими кровотечениями. 

Комитет провел углубленное исследование 62 случаев тромбоза венозного синуса головного мозга, а также 24 случаев тромбоза селезеночной вены, 18 из которых закончились смертельным исходом, – заявляет EMA.

COVID-19 связан с риском госпитализации и смерти. Случаи тромбов и низкого уровня тромбоцитов встречается очень редко, а общие преимущества вакцины в предотвращении COVID-19 перевешивают риски побочных эффектов.

Автор: Курашвили Цотне