Сергей Лавров: “Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу”

January 25, 2022

“Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу”. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

“Мы не исключаем, что вся эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум прикрыть линию киевского режима на полный саботаж минских договорённостей”, сказал Сергей Лавров.

Здесь же отметим, уже с октября американские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщают об увеличении концентрации российских войск у границы с Украиной. Позже к ним присоседились официальные лица. По данным американской стороны, к концу года на этом направлении было сосредоточено около 100 тысяч российских военных.

Ранее немецкая газета Bild опубликовала схему военного вторжения на Украину, которое, по словам источников издания, Россия готовит в начале 2022 года.

К тому же США доставили в Украину уже три партии оружия и боеприпасов. Западные страны в течение нескольких месяцев высказывают опасения, что Россия намерена вторгнуться на украинскую территорию.

Для справки

Союзники по НАТО уже приводят свои вооруженные силы в состояние боеготовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места дислокации НАТО в Восточной Европе. Об этом сообщил Североатлантический альянс, пояснив, что такие меры приняты на фоне наращивания Россией военных сил “в Украине и вокруг нее”.

Автор: Асанидзе Мариана