«Синофарм» показала эффективность 78,1% — ВОЗ

May 4, 2021

Стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения опубликовала доказательства эффективности и безопасности вакцины против коронавируса «Синофарм».

Читайте по теме: 100 тысяч доз «Синовака» уже в Грузии

В документе говорится, что согласно третьему этапу клинических испытаний, проведенных в возрастной группе от 18 до 59 лет в разных странах, в которых участвовало 13 765 человек, вакцина показала эффективность 78,1%.

По словам экспертов стратегического консультирования, не было выявлено никаких проблем с безопасностью.

Большинство побочных эффектов во время исследования были легкими или умеренными — боль в месте инъекции, головная боль и утомляемость. Выявлены два серьезных побочных эффекта, которые могут быть связаны с вакцинацией — сильная тошнота и синдром воспалительной демиелинизации.

В документе говорится, что применение «Синофарма» у граждан старше 18 лет разрешено в 45 странах и на сегодняшний день произведено 65 миллионов доз вакцины. Для вакцинации требуется 2 дозы с интервалом 21-28 дней.

Напомним, что вакцинация китайской вакциной «Синофарм» в Грузии начнется с сегодняшнего дня, 4 мая. По данным Национального центра контроля заболеваний, сегодня в процессе иммунизации будут задействованы 30 учреждений и 33 бригады, а с 5 мая к их числу добавятся еще 44 медицинских учреждения.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Anadolu Agency