Ситуация на Чернобыльской АЭС «очень опасная», заявили в Украине

March 11, 2022

Офис президента Украины в четверг предупредил, что ситуация в Чернобыле «очень опасная» после сообщения об аварийном отключении электроэнергии на недействующей в настоящее время атомной электростанции.

Ситуация в Чернобыле в целом очень опасная. Крайне важно, чтобы отдельные элементы станции получали бесперебойное электроснабжение, – цитирует газета «Украинская правда» советника президента Михаила Подоляка.

Советник предупредил, что поскольку «эти элементы отрезаны от стабильного энергоснабжения», это представляет «угрозу для всей Европы. И, конечно, для самой России».

Подоляк добавил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не только перестало получать важные данные из системы мониторинга безопасности, но и в настоящее время никто не понимает, что происходит на Чернобыльской АЭС.

Тем не менее МАГАТЭ заявляет, что «отключение от электросети не окажет критического влияния на основные функции безопасности на площадке, где расположены различные объекты по обращению с радиоактивными отходами, так как объем охлаждающей воды в хранилище отработавшего топлива достаточен для обеспечения отвода тепла без необходимости в электроснабжении».

Автор: Курашвили Цотне