Скончался обвиняемый в изнасиловании гражданки Казахстана Асель Айтпаевой

July 15, 2021

Скончался Бесик Тодуа, обвиняемый в изнасиловании гражданки Казахстана Асель Айтпаевой. В качестве меры пресечения он был заключен под стражу. Его адвокат сообщил Интерпрессньюс, что сегодня он скончался в клинике, куда был доставлен из тюрьмы с кровоподтеками в области головы.

Читайте по теме: Смерть гражданки Казахстана в Тбилиси. Цепочка событий

Бесик Тодуа был задержан 6 мая по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства Асель Айтпаевой. Прокуратура предъявила ему обвинения в подпункте «б» части второй статьи 137 и части первой статьи 115 Уголовного кодекса, которые предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

также по делу 26-летней Асель Айтпаевой задержан гражданин Казахстана Мурад Меирбеков. Полиция Казахстана арестовала обвиняемого на основании заявления членов семьи Асель Айтпаевой, гражданки Казахстана, погибшей в Грузии. Следствие обвиняет его в нарушении статьи 128 Уголовного кодекса Казахстана, которая подразумевает торговлю людьми.

Мурад Мейдбеков был заочно приговорен к заключению Тбилисским городским судом в качестве меры пресечения.

По данным МВД, 28-29 апреля 2021 года в Рустави Мурат Меирбеков дважды вступал в принудительный половой акт с Асель Айтпаевой с применением физического насилия и угроз насилия. Ему заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам [изнасилование] по части первой статьи 137 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

По данным прокуратуры, расследование дела Асель Айтпаевой продолжается.

Автор: Курашвили Цотне